“Убийца”: не тот фильм, который ждали от Дэвида Финчера

Когда Дэвид Финчер выпускает новый фильм, мир кинематографа задерживает дыхание в ожидании шедевра. Но что показало его новое творение “Убийца“? Разберемся в этом, без спойлеров, и посмотрим, какую пищу для размышлений дал нам Дэвид Финчер.

“Убийца”: дата выхода и где смотреть?

“Убийцу” создавала кинокомпания Netflix (в России не работает), а 10 ноября фильм появился на их платформе. Это первый проект Финчера для американского стриминг-сервиса. Премьера фильма состоялась 3 сентября 2023 года на 80-м Венецианском кинофестивале в основной программе.

Сюжет фильма – смотреть трейлер

Главный герой – безымянный киллер в исполнении Майкла Фассбендера. Он умен, хладнокровен, склонен к мизантропии и филоствованию. Первые 15 минут на зрителя вываливается поток его довольно откровенных мыслей: почему выбрал такую профессию, как относится к Парижу, что значит быть свободным человеком. Конечно, вопросы помогают лучше раскрыть героя, но часть из них откровенно лишние.

Киллер находится в Париже и ждет новую жертву. Он тщательно подходит к работе: находит идеальную точку, приводит мысли в порядок и даже нормализует пульс, чтобы в момент выстрела случайно не дрогнуть. Но тут убийца не разобрался с мыслями, не успокоил сердцебиение – и промахнулся. Его заказчики не приемлют такой ошибки, и решают “наказать” его. Теперь он сам становится мишенью и хочет ответить им той же “благодарностью”. 

Майкл Фассбендер в роли Джона Уика

Кадр из фильма "Убийца" (2023)
Майкл Фассбендер в фильме “Убийца” (2023), реж. Дэвид Финчер

Почти два часа фильма – типичная история о мести, где главный герой хочет наказать обидчиков, а те пытаются сделать то же самое. Здесь нет излюбленной многослойности Финчера, резких сюжетных поворотов и глубокого смысла (первый монолог по-большей части был пустословием, хотя пара интересных мыслей все-таки есть). Фильм больше похож на прямолинейного “Джона Уика“, чем на предыдущие работы Финчера. 

Статьи по теме:

Сходство с герояем Киану Ривза очевидно – в жизни герой немногословен, любит слушать (особенно отметился его разговор с “коллегой” в исполнении Тильды Суинтон), хотя самих людей недолюбливает. И самое главное – абсолютно необязательные убийства. В Уике даже сотня убийств выглядит как поход в магазин и ни капли не цепляет. Герой Финчера тоже никому не доверяет и не щадит тех, кто встает на его пути. Но здесь убийств намного меньше, но каждое бросается в глаза. Они резкие и неожиданные. 

Только есть одно “но”: действия киллера иногда расходятся с его же принципами. Монолог убийцы хоть и смутно, но довольно понятно раскрывает характер героя, но в фильме он иногда отступает от них.  

“Убийца”: стоит ли смотреть?

Кадр из фильма "Убийца" (2023)
Съемки фильма “Убийца” (2023)

Фильм может разочаровать только поклонников режиссера. “Убийца” — это не тот Финчер, которого мы ждали, но если абстрагироваться от этого, то фильм вполне сносный. Это нуарный, протяжный триллер с обычной сюжетной линией и зашкаливающим накалом страстей. Достоинств хватает, чтобы потратить почти два часа. 

Больше из мира кино

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии