Кадр из фильма "Джон Уик 4" (2023)

Как дитя Беларуси не спасал мир в “Джон Уик 4”

В марте этого года вышел четвертый фильм про Джордани Йовановича из Беларуси, более известного как Джон Уик. Предыдущую часть франшизы, которая вышла в 2019 году, критики не слишком приняли: оценка на Кинопоиске всего лишь 6,9; на IMDB – 7,4. Тогда был слишком нагроможденный сюжет и мало экшена, за который мы полюбили героя Киану Ривза

В этот раз создатели фильма учли прошлые ошибки и сделали ставку на большое количество всевозможных драк (местами очень нелепых), перестрелок и эпичных взрывов. При этом немногословность Уика (за весь фильм он сказал всего 380 слов, это чуть больше двух слов в минут) заставляет не зацикливаться на диалогах, а просто наслаждаться изящным мордобоем. 

За хронометраж в 2 часа 50 минут картина становится грандиозным, анахроническим размышлением о том, что такое честь, предназначение и последствия. Режиссер Чад Стахелски не изобретает велосипед: герой Киану Ривза по-прежнему уничтожает все и вся, что встречает на своем пути. Если в “Матрице” Нео, которого играл Ривз, спасал человечество, то Уику не нужны люди – он просто хочет уйти на пенсию и попивать хорошее вино на веранде, любуясь закатом. Но, как всегда, что-то пошло не так. 

В 4 части у Уика появляется новый враг – влиятельный член организации High Table по имени Маркиз (Билл Скарсгард). Он делает все, чтобы разрушить жизнь Джона Уика. Маркиз известен как хладнокровный, коварный, расчетливый фанат своей работы, который быстро построил карьеру, занимаясь не пойми чем. Чтобы заставить Уика страдать еще больше, он шантажом нанимает незрячего Каина (Донни Йен). Каин должен убить белорусского Джордани, но вот загвоздка – когда-то они хорошо дружили. 

Ни один из антигероев, будь то Маркиз или устрашающий немецкий мафиози Скотт Эдкинс, понятия не имеют, что такое честь, совесть и товарищество. После возвращения к родственным белорусским цыганам Уик заново обретает дом, из которого его когда-то выгнали. Показывая свою готовность страдать и в конечном счете умереть, Уик продолжает шествовать по трупам врагов, достигая собственных целей. 

Месть является главной движущей силой Уика во всех частях франшизы. Хотя это не самое благородное намерение, в руках белоруса она выглядит оправданной и чуть-ли единственным спасением его жизни. Несмотря на довольно мерзкий и несправедливый мир вокруг героя, он остается добрым, умеющим хорошо драться парнем, который каждый раз пытается найти выход из замкнутого порочного круга. 

Джон Уик 4” не создает впечатление чего-то удивительно нового, ломающего рамки киножанра. Но это добротный, крепкий боевик, который стоит посмотреть и погрузиться во вселенную Джона Уика.  

Больше из мира кино

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии