Кадр из фильма "Онегин" (2024)

“Онегин” (2024): все, что известно об экранизации романа Пушкина

2024 год стал годом массовых экранизаций классических литературных произведений. 1 января в прокат вышел фильм “Бременские музыканты” по мотивам сказки братьев Гримм. Через три недели появилась картина “Мастер и Маргарита” по одноименному роману Михаила Булгакова, а в марте выйдет фильм “Онегин” по роману в стихах Александра Пушкина. Tvzavr.ru рассказывает, что известно о фильме, когда он выйдет и кто сыграет в главных ролях.

Сюжет

Столичный юноша Евгений Онегин ярко прожигает молодость: постоянные балы, приемы с важными людьми, походы в театр и другие развлечения, которые только может предложить Петербург. Однажды ему приходит извещение, что его дядя тяжело болен. Изрядно устав от светской жизни, он видит в этом хороший повод отдохнуть от столицы, поэтому отправляется в глухую деревню к больному родственнику.

Кадр из фильма "Онегин" (2024)
Кадр из фильма “Онегин” (2024)

Прибыв на место, он узнает, что дядя скоропостижно скончался, однако это не сильно его расстраивает. Онегин испытывает финансовые проблемы, и все приличное наследство родственника достается ему, поскольку других родных у дяди нет.

Молодой человек запирается в имении, сторонится соседей, за что те втихую называют Онегина чудаком. В полном одиночестве он живет до тех пор, пока в соседнее имение не возвращается приехавший из-за границы хозяин – молодой, вдохновленный Ленский. Он знакомит Евгения с со своими сестрами Ольгой и Татьяной Лариными.

Трейлер

Официальный трейлер картины появился 28 ноября 2023 года на платформе YouTube. Саундтрек фильма написал Леонид Агутин, выпустив также клип под названием “225 дней”. В нем певец говорит от лица Александра Сергеевича Пушкина, которому в 2024 году исполнится 225 лет.

Актеры

Главную роль исполнил актер Виктор Добронравов (“Предпоследняя инстанция”, “Грозный”). Причем режиссер фильма Сарик Андреасян взял его в каст после того, как увидел его в спектакле “Евгений Онегин” в Театре им. Вахтангова, где он играл главную роль.

По словам Добронравова, это первая роль, к которой он готовился десять лет. Первый спектакль, где актер исполнил Онегина, был поставлен в 2013 году Римасом Туминасом, и с тех пор труппа объехала весь мир с ошеломительным успехом.

Кадр из фильма "Онегин" (2024)
Кадр из фильма “Онегин” (2024)

Сыграть Татьяну Ларину довелось актрисе Лизе Моряк (“Жизнь по вызову”, “Сны”), а ее сестру Ольгу – Тане Сабиновой (“Жизнь по вызову”, “Ростов”). Рассказчиком стал Владимир Вдовиченков (“Бригада”, “Бумер”, “Батя”).

Дата выхода

Фильм “Евгений Онегин” появится в кинотеатрах 7 марта 2024 года.

Кадр из фильма "Онегин" (2024)
Кадр из фильма “Онегин” (2024)

Съемки

Экранизировала роман Пушкина “Кинокомпания братьев Андреасян”, снявшая до этого “Чикатило”, “Предпоследняя инстанция”, “Манюня”, “На солнце, вдоль рядов кукурузы”. По словам создателей, “Онегин” – одна из самых больших работ студии. Команда готовилась к съемкам больше года, а сценарий адаптировали несколько лет.

Локации

Местом для съемок был Санкт-Петербург и его окрестности. Например, в картине можно увидеть Певческий мост, усадьбу Суханово и Большой Гатчинский дворец.

Кадр из фильма "Онегин" (2024)
Кадр из фильма “Онегин” (2024)

Режиссер фильма Сарик Андреасян признался, что не ориентировался на предыдущие экранизации романа, а пытался создать собственную картину, которая, в первую очередь, должна показать эпоху , и, во вторую, быть стильной и подана современным киноязыком.

Сценарий

Оригинальных диалогов, которые были в книге, не хватило для полного метра. Поэтому создатели дописывали некоторые фразы и адаптировали их под стилистику Пушкина.

Прошлые экранизации

«Евгений Онегин», 1911

Впервые Онегина показали на экранах еще в 1911 году. Тогда над фильмом работали режиссер Василий Гончаров и французский оператор Луи Форестье, а главную роль исполнил Петр Чардынин. К сожалению, копия фильма не сохранилась и не дошла до наших дней.

“Евгений Онегин”, 1958

"Евгений Онегин" (1958)
“Евгений Онегин” (1958)

Следующей экранизацией стала картина Романа Тихомирова, который создал фильм-оперу по одноименной композиции Петра Чайковского. Диалоги остались оригинальными, из-за чего картину пришлось сократить до 108 минут.

Onegin, 1999

На сегодняшний день самой известной экранизацией является фильм британо-американского производства под названием Onegin. Срежиссировала его Марта Файнс, а Онегина сыграл ее брат – Рэйф Файнс. Картина представляет собой художественную интерпретацию романа Пушкина – сценарий адаптирован под прозу. В 1999 году на Токийском кинофестивале работа получила награду за лучшую режиссуру.

Стоит ли смотреть

Со слов режиссера фильма, в “Онегине” практически нет художественного домысла (не считая дописанных фраз), и все действия оригинального романа отражаются на экране. Критики подтвердили это, так что фанаты Пушкина и учительницы литературы не пострадают при просмотре картины.

Выглядит фильм дорого, красиво и современно, однако тем, кто знаком с Онегиным, придется несколько раз зевнуть при просмотре, поскольку видеть почти 2,5 часа тот же самый сюжет, вероятно, будет скучно.

Больше из мира кино

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии