Кадр из фильма "Бременские музыканты" (2024)

“Бременские музыканты” (2024): сюжет, актеры, отзывы о фильме

1 января в российский прокат вышел фильм “Бременские музыканты” по одноименной сказке братьев Гримм. Режиссером выступил Алексей Нужный, а исполнили любимых героев известные российские актеры. Рассказываем, чем отличается фильм от оригинального сюжета и стоит ли его смотреть. 

Сюжет

Мальчик Трубадур, рано потерявший мать, переезжает в Бремен и попадает в банду разбойников – там его талант пения используется в основном для грабежей. Городской Сыщик распознает преступную схему и сажает мальчика в тюрьму. 

Кадр из фильма "Бременские музыканты", 2024
Кадр из фильма “Бременские музыканты”, 2024

Повзрослев, Трубадур выходит на свободу и присоединяется к группе антропоморфных животных-музыкантов. На одном музыкальном фестивале они знакомятся с Принцессой, капризной и пылкой дочерью Короля. 

Принцесса влюбляется в Трубадура, но их отношениям мешают разбойники и тот самый Сыщик, который когда-то посадил певца в тюрьму. Трубадуру и его друзьям придется победить злодеев и завоевать сердце Принцессы.

Оригинальная история

Братья Гримм, известные немецкие сказочники, выпустили рассказ о бременских музыкантах в 1812 году в рамках их сборника “Сказки братьев Гримм”.

В оригинале сюжет построен вокруг четырех животных – осле, коте, петухе и собаке, которые устали от несправедливого обращения со стороны своих хозяев. Они отправляются в Бремен, чтобы начать новую жизнь. План состоит в том, чтобы стать уличными музыкантами и зарабатывать этим на хлеб: собака за барабанами, кот за скрипкой, петух за балалайкой, а осел за гитарой.

По пути в город они замечают свет в доме и, желая подкрепиться, заглядывают в окно. Там они видят разбойников, которые наслаждаются награбленным. Решив выгнать их из дома, животные встают друг на друга, громко кричат и падают прямо в окно хижины. Перепуганные разбойники бегут, а четверка животных остается жить в этом уютном доме.

Актерский состав

  • Трубадур – Тихон Жизневский (“Майор Гром”, “Топи”, “Огонь”)
  • Петух – Аскар Нигамедзянов (“Оффлайн”, “Пищеблок”)
  • Осел – Дмитрий Дюжев (“Бригада”, “Жмурки”)
  • Пес – Роман Курцын (“Огонь”, “Отель Элеон”)
  • Король – Сергей Бурунов (“Полицейский с Рублевки”, “Слово пацана. Кровь на асфальте”)
  • Сыщик – Константин Хабенский (“Метод”, “Огонь”) 
  • Принцесса – Валентина Ляпина (“Великая”, “Мир! Дружба! Жвачка!”)

Участие приняли также Мария Аронова, сыгравшая персонажа Атаманшу, и Юлия Пересильд в роли матери Трубадура.

Где смотреть

Посмотреть новую экранизацию можно в российских кинотеатрах с 1 января. Прокат будет идти несколько месяцев, после чего фильм появится на стриминговых платформах. 

За две недели проката фильм уже собрал 26 млн долларов, а количество зрителей превысило 6 млн человек. Оценка на Кинопоиске составляет 7.0, на IMDB – 5.0.

Больше из мира кино

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии