Кадры из фильма "Три богатыря и Пуп Земли" (2023)

“Три богатыря и Пуп Земли”: трейлер, сюжет, дата выхода и интересные факты  

Скоро в российский прокат выйдет новый мультфильм “Три богатыря и Пуп Земли”. Это история о новых приключениях знаменитой банды из русских сказок, которые перенесутся в прошлое, чтобы разгадать неразгаданное. Первая часть франшизы вышла еще в 2004 году, а новый фильм станет двенадцатым по счету. Картину снял режиссер Константин Феоктистов, который работал над пятью предыдущими фильмами про богатырей, а также над четвертой и пятой частью “Иван Царевич и Серый Волк”. 

Дата выхода, трейлер

После публикации тизер-трейлера “Три богатыря и Пуп Земли” на официальном YouTube-канале фильма стала известна точная дата выхода картины – 28 декабря. Мультфильм покажут в большинстве кинотеатрах страны, а в цифровом прокате она появится эксклюзивно на “Кинопоиске“. 

История франшизы

Создание франшизы про трех богатырей началось после успеха мультфильмов “Приключения в изумрудном городе” (1999) и “Карлик Нос” (2003). Режиссер Александр Боярский, снявший эти картины, получил письмо от неизвестного студента из Днепропетровска. В нем молодой человек рассказал об идее переделать историю Алеши Поповича на современный лад. Боярскому понравилась эта идея, и он отправил ее Сергею Сельянову, руководителю кинокомпании СТВ. Тот принял предложение режиссера, и после этого образовалась студия анимационного кино “Мельница”. 

Кадры из фильма "Три богатыря и Пуп Земли" (2023)
Кадр из фильма “Три богатыря и Пуп Земли” (2023)

Первым мультфильмом, который выпустила новая студия, стал “Алеша Попович и Тугарин Змей” (2004). В то время он получил рекордные сборы для российского мультфильма, а после проката его регулярно показывали на телевидении.

Через два года появилась экранизация другого богатыря из русских сказок – “Добрыня Никитич и Змей Горыныч”. В 2007 году состоялась премьера мультфильма об Илье Муромце и Соловье Разбойнике. Оба фильма оказались успешными с коммерческой точки зрения, и продюсеры решили продолжить выпуск фильмов о богатырях. 

Кадры из фильма "Три богатыря и Пуп Земли" (2023)
Кадр из фильма “Три богатыря и Пуп Земли” (2023)

С тех пор каждые два-три года выходят новые мультфильмы о приключении сказочных персонажей, традиционно перед Новым Годом. 

Полный список фильмов про трех богатырей: 

  • «Алёша Попович и Тугарин Змей», 2004;
  • «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», 2006;
  • «Илья Муромец и Соловей-Разбойник», 2007;
  • «Три богатыря и Шамаханская царица», 2010;
  • «Три богатыря на дальних берегах», 2012;
  • «Три богатыря. Ход конём», 2014;
  • «Три богатыря и морской царь», 2016;
  • «Три богатыря и принцесса Египта», 2017;
  • «Три богатыря и наследница престола», 2018;
  • «Конь Юлий и большие скачки», 2020;
  • «Три богатыря и Конь на троне», 2021
  • «Три богатыря и Пуп Земли», 2023;

Также запланированы релизы еще двух мультфильмов – “Три богатыря. Конец времен” и “Три богатыря. Город планеты”. Официальной даты выхода пока нет. 

Сюжет

События нового фильма будут разворачиваться сразу в двух мирах: на Руси и в доисторических временах. Главные герои столкнуться с новыми препятствиями, и чтобы справиться с ними, им придется отправиться в далекое прошлое. 

Кадры из фильма "Три богатыря и Пуп Земли" (2023)
Кадры из фильма “Три богатыря и Пуп Земли” (2023)

Там Змей Горыныч найдет настоящего маленького динозаврика, а Алеша Попович, Князь и конь Юлий буквально провалятся сквозь землю в подземное царство. В нем обитают опасные древние ящеры, которые хотят выбраться наружу. Сказочной банде нужно спасти людей от угрозы и вернуться обратно, в настоящее время. Но для этого предстоит узнать, кто или что такое Пуп Земли. 

Интересные факты

История про трех богатырей – это самая масштабная мультипликационная франшиза в России. Она в разы опережает другие проекты как по количеству фильмов, так и по кассовым сборам. 

  • Франшиза включает в себя 12 фильмов, из которых 11 уже выпущены;
  • Фильм “Три богатыря и Конь на троне” имеет самый большой бюджет в истории франшизы;
  • Франшиза собрала более 135 миллионов долларов, что сделало ее самым кассовым российским анимационным фильмом и одним из самых прибыльных. 

Больше из мира кино

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии