Кадр из фильма "Стражи галактики. Часть 3" (2023)

“Стражи Галактики. Часть 3”: лучший кинокомикс Marvel последних лет

В мае вышла третья часть “Стражей Галактики” – кинокомикса Marvel про банду космических неудачников. Мировые сборы фильма составили практически 850 млрд долларов при бюджете в 250 млрд, а критики IMDB поставили работе Джеймса Ганна оценку 7,9. 

После победы над Таносом стражи смогли собраться с силами, окрепнуть духом и даже создать собственный штаб в одной из далеких галактик. Их команду пополнили Йонд Краглин (Шон Ганн) и советская собака Космо (Мария Бакалова). Несмотря на тихую и размеренную жизнь, Питер Квилл (Крис Пратт) обстоятельно принимает на грудь из-за бывшей возлюбленной Гаморы (Зои Салдана), которая после временного коллапса потеряла память и покинула стражей. Ее сестра, женщина-киборг Небьюла (Карен Гиллан), все также недолюбливает людей, а енот Ракета (Брэдли Купер) балдеет под “Radiohead”. Покой стражей нарушает некий Адам Уорлок (Уилл Поултер), наемник Верховного Эволюционера (Чукуди Ивуджи). Когда-то эволюционер создал модифицированного енота Ракету, наделив того талантом инженера, и теперь всеми силами пытается вернуть его обратно. 

“Стражи Галактики” можно по праву считать одним из лучших кинокомиксов вселенной Marvel. Он не похож на привычное супергеройское кино. Это скорее космический вестерн с элементами комедии, где трагедия чередуется с юмором, и наоборот. В отличие от большинства марвеловских фильмов, “Стражи” – концептуальная франшиза с уникальным режиссерским видением Ганна. История про космических странников не померкла в руках киномашины Disney, а, подобно “Звездным войнам” развивается в уже привычном, но не надоедающем стиле. Третья часть стала заключительной в трилогии Ганна, и, как и большинство финальных глав, полна трагизма. Здесь на кон ставится не судьба человечества, как в последних “Мстителях” или “Человеке-пауке”, а жизнь одного боевого енота.

В новых “Стражах галактики” начинаешь ронять слезу уже с самого начала. На протяжении всего фильма всплывают воспоминания Ракеты о том, как Эволюционер ставил ужасные опыты над животными, пытаясь создать утопический мир с новой расой. Ганн в совершенстве овладел искусством совмещать мерзкое и душевное, сентиментальное и отвратительное, постоянно вызывая в зрителе эмоциональный диссонанс. Режиссер здесь сводит все к одному: гуманизм превыше всего. К тому же, это еще довольно личная история – три года назад Ганн сам пережил смерть любимой собаки. Через историю с Эволюционером он напоминает, что животные не являются абсолютной собственностью человека, как бы не думали и не хотели их хозяева. Это хоть и не разумные, но очень тонко чувствующие существа. 

“Стражи” заканчивают свою историю общим танцем под трек “Florence + The Machine”, но, возможно, мы еще увидим фильмы с участием одного из главных персонажей. По крайней мере, об этом говорится в финальных титрах. История стражей уже стала эпохальным событием в поп-культуре, породив множество мемов и цитат. Ганн теперь работает с DC, и остается только ждать, какие новые творения маэстро мы увидим в новой для него супергеройской вселенной. 

Больше из мира кино

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии