Кадр из фильма "Наполеон", 2023

Почему Ванесса Кирби — настоящая звезда «Наполеона» Ридли Скотта

Старая птица Оней снова выпорхнула из гнезда”, – гласит газетный заголовок 1812 года в новом фильме Наполеон“, рассказывая о бурном романе французского императора с его женой Жозефиной. В фильме одно эпическое зрелище за другим: пирамиды, дымящиеся, как башни-близнецы после обстрела из пушек; армия австрийцев, пробивающаяся сквозь лед при Аустерлице; грязь и кровь при Ватерлоо. Но больше всего запоминается Наполеон Бонапарт, который на четвереньках, фыркая, как свинья, несется к распростертым ногам своей жены. “Ты зверь”, – бормочет она. Завоеватель побежден.

Слабый Наполеон Бонапарт

Бонапарта играет Хоакин Феникс, который в свои 49 лет привносит вампирическую бледность и сонное бормотание в роль, требующую напыщенности молодого человека. Взявшись за прорыв британской блокады в Тулоне, весь в крови, Бонапарт больше выглядит как представитель низшего класса.

Феникс сыграл его как нечто среднее между Коммодом, жестоким императором из “Гладиатора“, и одним из малоизвестных участников группы Nirvana. Однажды ночью он сталкивается с Жозефиной (Ванесса Кирби), аристократкой, недавно освобожденной из тюрьмы, и, конечно же, оживляется. Краснея, заикаясь, даже – не дай Бог – улыбаясь, Бонапарт сражён, как школьник. “Эта любовь, которую я испытываю к вам, – своего рода смерть”, – говорит он. Но, как и многие другие его заявления – “я не честолюбив”, “я намерен установить мир”, “я никогда никому не объявлял войны”.

Сильная Жозефина

Наполеон с Жозефиной в фильме "Наполеон", 2023
Наполеон с Жозефиной в фильме “Наполеон”, 2023

Наполеон становится живым благодаря Жозефине, которая в исполнении Ванессы Кирби – хитрая выживальщица с прической в стиле панк-пикси. Она использует секс, чтобы обеспечить себе защиту в послереволюционной Франции. “Тебя беспокоит, где я была?” – спрашивает она Бонапарта. “Без меня ты ничто”, – шепчет она. “Ты просто грубиян”.

Скотт всегда преклонялся перед сильными женщинами – от Рипли в “Чужом” до Тельмы и Луизы. Сценарий Дэвида Скарпы впервые делает извращенную динамику мучительного любовного романа Бонапарта и Жозефины полностью объяснимой. Дело не в том, что великий военный герой страдает от слабости. Любовь Наполеона к Жозефине – унизительная, разъяренная, выхолащивающая – это единственная область его жизни, где он может позволить себе роскошь человеческой слабости. Все остальное он должен покорить.

Гениальный Ридли Скотта

Кадр из фильма "Наполеон" (2023)
Кадр из фильма “Наполеон” (2023)

Остальная часть фильма – это именно тот пик, который Ридли Скотт снимает во сне. “Это просто геометрия”, – говорит Наполеон о своих тактических способностях. “Я просто знаю, куда поставить пушку”. То же самое можно сказать и о Скотте: он просто знает, куда поставить камеру. Битва при Аустерлице – это снежная засада, в которой беспрецедентная безжалостность Наполеона по отношению к отступающим австрийцам подчеркивает, что этот человек словно сделан изо льда.

Вдали от поля боя Скотт привносит ту же веселую, сатирическую нотку дурачества, которую он привнес в “Последнюю дуэль” и “Дом Гуччи”. Мы видим, как Наполеон спотыкается на ступеньках, спасаясь от толпы во время переворота 1799 года; как он топает ногами в спальне Жозефины, словно нетерпеливый бык; как он натягивает на уши свою бикоровую шляпу, чтобы отгородиться от плохих новостей во время сожжения Москвы. Только Жозефина, кажется, видит и понимает его в полной мере: мальчики навсегда останутся мальчиками.

Больше из мира кино

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии