Кадр из фильма "Мальчик и птица", 2023

“Мальчик и птица”: сюжет, дата выхода и где смотреть новый фильм Хаяо Миядзаки

В российский прокат вышел 12-й фильм японского режиссера Хаяо Миядзаки – “Мальчик и птица”. Картину показали еще летом 2023 года в Японии, причем без какой-либо маркетинговой кампании. Предыдущая работа мастера анимации “Ветер крепчает” вышла аж десять лет назад и должна была стать последней в фильмографии Миядзаки. Однако после появления “Мальчик и птица” 82-летний режиссер не закончил карьеру и, по инсайдерской информации, начал работу над следующим фильмом. 

Сюжет и трейлер фильма

1944-й год, Вторая мировая война. После очередной бомбардировки мальчик Махито остается без матери – она сгорает в пожаре. Его отец решает переехать в глухую деревню вместе с сыном и женится на младшей сестре погибшей жены по имени Нацуко. Для Махито, еще не оправившегося от смерти матери, это еще один удар судьбы. Он не находит общий язык со сверстниками, новой мачехой и ее служанками, и вообще не чувствует себя комфортно на новом месте. Вдруг юноша замечает странную цаплю, которая постоянно кружит около их поместья. 

Однако птица оказывается колдуном и решает заговорить с мальчиком. Приняв получеловеческий облик, он издевается над ним и говорит, что мать Махито все еще жива. По странному стечению обстоятельств вдруг пропадает и новая мачеха парня – тетушка Нацуко. Мальчик решает отправиться в запретную башню, которую построил еще прадед Махито, чтобы найти тетю и погибшую мать. 

История создания

После выхода “Ветер крепчает” в 2013 году Миядзаки заявил о завершении карьеры режиссера. Картина снята по одноименной манге авторства самого Миядзаки и романа Томаса Манна “Волшебная гора”. Фильм номинировался на “Оскар” в категории “Лучший анимационный фильм”, и тогда казалось, что это действительно последняя работа режиссера. 

Кадр из фильма "Мальчик и птица", 2023
Кадр из фильма “Мальчик и птица”, 2023

Однако в 2016 году Миядзаки сообщил, что хочет снять еще один полнометражный фильм. Производством “Мальчик и птица” занималась основанная им студия Ghibli, которая в 2014 году тоже взяла “короткую паузу”, сославшись на переоценку и реструктуризацию компании после ухода Миядзаки. 

Перед выходом нового фильма не было крупных рекламных кампаний и промо-материалов – студия разместила лишь один постер об официальной премьере. Продюсеры сочли, что не стоит портить впечатления от фильма лишней рекламой. Да и самого имени Миядзаки будет достаточно, чтобы привлечь зрителей в кинотеатры. 

Дата выхода и где смотреть

Кадр из фильма "Мальчик и птица", 2023
Кадр из фильма “Мальчик и птица”, 2023

Международная премьера фильма состоялась 7 сентября на 48-м международном кинофестивале в Торонто, удостоившись чести стать первым анимационным фильмом, который включили в программу фестиваля. За первые четыря дня фильм собрал 2,14 миллиарда йен в Японии (примерно 14,8 млн долларов), обогнав предыдущего рекордсмена “Унесенные призраками” на 20 миллионов йен. 

К моменту выхода в России картина собрала уже 90 млн долларов в мировом прокате. 7 декабря “Мальчик и птица” появился в российских кинотеатрах, а цифровой релиз планируется эксклюзивно на “Кинопоиске”. Как обычно, фильм появится на стриминге примерно через 2-3 месяца после показа в кинотеатрах. 

Отзывы и рецензии

Кадр из фильма "Мальчик и птица", 2023
Кадр из фильма “Мальчик и птица”, 2023

Сейчас рейтинг мультфильма на iMDB составляет 7,6 из 10, а на “Кинопоиске” он уже заслужил оценку 8,1. Афиша Daily назвала аниме необязательным, но много кого осчастливившим своим выходом, а портал Roger Ebert посчитал “Мальчик и птица” одним из лучших произведений в 2023 году. 

  • Это грандиозная кульминация как выдающейся работы Миядзаки, так и фильма, который собирает, подобно стае или симфонии, так много его фирменных навязчивых идей (ABC News);
  • Миядзаки объявил о своем уходе десять лет назад в своем медитативном фильме «Ветер крепчает», но легендарный режиссер, к счастью, вернулся, чтобы создать один из своих лучших, самых творческих и зрелых фильмов (Observer);
  • Создается впечатление, будто он объединил все ключевые мотивы своих предыдущих работ в один всеобъемлющий шедевр. Возможно, это самый масштабный и авторитетный фильм Миядзаки (BBC);
  • Этот фильм можно читать по-разному, но, по сути, он представляет собой искреннее изображение стойкости перед лицом конфликта и горя, нежный призыв найти друзей и надежных союзников, двигаться вперед и принести в мир человечность и понимание (The Hollywood Reporter). 

Больше из мира кино

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии