“Дурные деньги”: история мелких инвесторов, сокрушивших Уолл-стрит

В мировой прокат вышло новое драмеди про инвесторов-любителей с Reddita, которые во времена пандемии чуть не обвалили Уолл-стрит. Рассказываем, как Крэйг Гиллеспи создавал “Дурные деньги” и причем тут Адам Маккей. 

Game Stop – американская сеть магазинов по продаже игровых приставок, компьютеров и игровых аксессуаров. В 2021 году ее дела шли неладно, но вдруг появляется Кит Гилл (Пол Дано). Он работает финансовым аналитиком и в нерабочее время ведет стримы в специальном разделе Reddit, посвященному инвестициям, под ником Roaring Kitty. Гилл рискует всем, что у него есть, и вкладывает деньги в акции Game Stop. Видя это, крупные игроки играют на понижение акций, ожидая быструю гибель компании. Стример считает такой расклад ошибочным и призывает подписчиков массово скупать акции Game Stop, за что получает дозу троллинга от коллег и даже от родного брата (Пит Дэвидсон), но интуиция Гилла сработала. 

Интересно, что съемки картины проходили одновременно со слушанием в Конгрессе США – тогда правительство обвиняло обе стороны в манипулировании рынком. Фильм снят по нон-фикшн книге Бена Мезрича “Антисоциальная сеть”. По прошлым книгам писателя также сняли два фильма про сверхуспешных людей – “Социальная сеть” (про Facebook) и “Двадцать одно” (про пятерых аферистов-картежников). Хотя этой картине не хватает поп-культурного притяжения из именитых персон, фильм рассказывает историю Game Stop на понятном языке, способном понять даже самые неграмотные на фондовом рынке. “Дурные деньги” сильно напоминают “Большую игру на понижение” Адама Маккея, начиная от выбора музыки (агрессивный тестостероновый хип-хоп) и заканчивая качеством картинки. 

Пол Дано круто вписывается в некрутые роли обычного человека. Его Кит – тихий придурок, чей необузданный энтузиазм иногда превосходит его способность произносить слова. Также великолепен Пит Дэвидсон, играющий непутевого брата Кита Кевина, водителя службы доставки DoorDash. Он посвящает большую часть своего свободного времени курению травки* (это плохо, не делайте так) и троллингу своего старшего брата в Интернете. А в лице утомленного миром клерка GameStop Маркуса (Энтони Рамос) и измученной медсестры Дженни (Америка Феррера) мы получаем пару мечтателей, которым не повезло в жизни.

В конечном счете, «Дурные деньги» больше рассказывают не о финансовых рынках, а об объединяющей силе Интернета. Захват онлайн-сети разыгрывается на пересечении диаграммы Венна, где низменная человеческая жадность встречается с пылом цифрового группового мышления. 

Больше из мира кино

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии