“Air: Большой прыжок”: история одного контракта, перевернувшего мир

В США любят снимать байопики, где весь сюжет фильма строится на биографии известного человека. Вы уже наверняка видели такие картины, как “Список Шиндлера”, “Поймай меня, если сможешь”, “Игры разума” или “Пианист”. Все они сняты по биографии выдающихся (и не очень) людей. В этот раз мы получили фильм о становлении компании Nike, а главным образом – о подписании туда баскетболиста Майкла Джордана. 

Первое, что бросается в глаза – режиссером фильма стал Бен Аффлек. В 2012 году он получил “Оскар” за работу “Операция “Арго”, однако его следующий фильм “Закон ночи” (2016), в котором он также выступал в роли режиссера, особым успехом не отметился. Кроме того, в новом фильме Аффлек сыграл одну из главных ролей – и сделал это действительно хорошо, показав своего героя так, как только можно было его показать. 

1980-е годы XX века. Молодая компания Nike борется за свое место на американском рынке кроссовок и спортивной одежды, но по всем параметрам проигрывает Adidas и Converse. И тут появляется молодой продавец-энтузиаст Сонни Ваккаро (Мэтт Дэймон), который “знает”, как сделать Nike номером один в США. Он хочет подписать еще неизвестного, но очень талантливого баскетболиста Майкла Джордана. Только ни руководство компании, ни подающая надежды звезда НБА не хотят делать совместную коллаборацию. И Сонни начинает решать эту проблему. 

Картина Аффлека по-своему проста, но не примитивна. Она не затрагивает социально-значимые темы, не заигрывает с современной повесткой (пропаганда всех каких бы то ни было меньшинств и тому подобное), а наоборот – рассказывает историю и дарит эмоции, оставляя после просмотра блаженное чувство воодушевления и удовольствия. 

Air: Большой прыжок” – это просто хорошее и душевное кино, которое не лень посмотреть вечером и получить хороший заряд мотивации. 

Больше из мира кино

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии