5 актеров, построившие успешную карьеру с тяжелыми болезнями

В мире голливудских огней, бликов фотокамер и аплодисментов зрителей, успех актера часто оценивается не столько по его таланту, сколько по внешней привлекательности и физическому здоровью. Среди “идеальных” голливудских актеров есть и те, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем. Однако это не помешало им построить успешную кинокарьеру и завоевать любовь зрителей. 

Питер Динклейдж

Питер Динклейдж имеют врожденную болезнь – ахондроплазию, из-за чего его рост составляет всего лишь 135 см. Причем он стал первым в своей семье, кто страдает от подобного недуга. 

Питер начал актерскую карьеру в 1995 году, а широкую известность получил в 2003 году после роли в фильме “Станционный смотритель”. За эту работу он был номинирован на премию Гильдии киноактеров США. Однако всемирную популярность обрел за роль Тириона Ланистера в “Игре престолов”. 

Трейлер 8-го сезона “Игры престолов”

Интересно, что роль в “Игре престолов” Питер получил без кастинга. Режиссер изначально знал, что никто кроме него не сможет сыграть Тириона Ланистера так, как нужно. Газета The Independent даже поставила его на 2 место в списке лучших персонажей телесериала. Параллельно со съемками в “Игре престолов” он принимал участие и в других кинопроектах: “Люди Икс: Дни минувшего будущего, “Этим утром в Нью-Йорке”, а также в культовой драме “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”, получившей 2 “Оскара” за “Лучшую женскую роль” (Фрэнсис Макдорманд) и “Лучшую мужскую роль второго плана” (Сэм Рокуэлл). 

Том Круз

Актер Том Круз

Том Круз, как и Квентин Тарантино, Билл Гейтс, Альберт Эйнштейн и многие другие, в детстве страдал дислексией. Дислексикам трудно дается чтение и письмо – это проблема не со зрением, а скорее с тем, как мозг обрабатывает язык и слова. При чтении больные дислексией не могут воспринимать текст в исходном виде. Буквы будто “прыгают” по странице, и дислексики часто меняют порядок букв в слове. Например, вместо “кот” читают “ток”. 

По признанию Круза, из-за болезни он плохо учился, к 12 годам сменил 15 школ, из-за чего постоянно был изгоем среди ровесников. В отличие от Питера Динклейджа, болезнь была и у других членов семьи Круза. Его мать в детстве тоже страдала от дислексии, и позже она передалась Тому и двум его сестрам. 

«У меня была дислексия. Я плохо читал, из-за чего довольно быстро становился изгоем. Театр спас меня: там не нужно было читать – только импровизировать. Я стал человеком благодаря театру. А дислексия только приблизила меня к этому». 

В возрасте 19 лет Круз отправился в Нью-Йорк, чтобы запустить актерскую карьеру. На первых прослушиваниях молодому актеру было трудно читать и вникать в сценарий. Поэтому Круз просил режиссера рассказать основные моменты, выделить главные точки сценария, после чего он начинал импровизировать. 

На сегодняшний день дислексия не беспокоит актера: поначалу он самостоятельно боролся с болезнью, после прошел специальные курсы для лечения дислексией и в конечном счете победил ее. В 1997 году он даже основал фонд HELP, который помогает детям преодолевать трудности в обучении. 

Майкл Джей Фокс 

В 1991 году актеру Майклу Джей Фоксу диагностировали болезнь Паркинсона. На тот момент ему не было даже 30, хотя болезнь чаще всего проявляется у пожилых людей. Диагнозы были неутешительными, ведь болезнь Паркинсона не поддается лечению. 

Фокс начал кинокарьеру в 16 лет, получив роль 12-летнего мальчика в канадском ситкоме “Лео и я”. После этого он решил не продолжать учебу в школе и уехал в Голливуд. Первый успех в Голливуде пришел после ситкома “Семейные узы”, в котором Фокс сыграл молодого республиканца Алекса Китона. Но по-настоящему всемирную славу он заполучил за роль Марти Макфлая в трилогии “Назад в будущее”. 

Много лет Фокс скрывал свой диагноз от общественности и коллег по съемочной площадке. При этом его левая рука постоянно дергалась, даже находясь в покое. Чтобы забыть о болезни, актер начал безудержно пить, вследствие чего заработал себе алкогольную зависимость. 

Однако в 1998 году он все-таки признался в своем диагнозе. Он стал активистом, выступал в Конгрессе США и призывал выделять больше ресурсов на изучение болезни, а также основал фонд The Michael J. Fox Foundation, который ищет лекарства от болезни Паркинсона. 

На Apple TV+ можно посмотреть документальный фильм “Неизменный: Майкл Джей Фокс” – в нем звезда “Назад в будущее” рассказывает о жизньи с болезнью Паркинсона и как она повлияла на его актерскую карьеру. 

Ар-Джей Митт 

Ар-Джей Митт – актер американского происхождения, который прославился за счет роли сына Уолтера Уайта в сериале “Во все тяжкие”. Как и его герой, Митт с 3-х лет страдает детским церебральным параличем (ДЦП). При ДЦП мозговые сигналы доходят медленнее, из-за чего опорно-двигательный аппарат и способность контролировать мышцы были нарушены. 

Долгое время Митт носил фиксаторы для ног и пользовался костылями. Но благодаря занятию спортом и физиотерапии к 13 годам он мог ходить без поддержки. В то же время он начал подрабатывать на съемочной площадке, а в 14 лет впервые появился на экранах. 

«Многие люди думали, что я никогда не смогу ходить или говорить правильно, что я никогда ничего не сделаю сам, у меня никогда не будет своей жизни. Они ошибались»

В Голливуде Митт поступил на курсы актерского мастерства. Он занимался с педагогом, который также страдал ДЦП, и с его слов, благодаря труду и упорству Ар Джей смог преодолеть трудности во всех областях жизни. Тот же педагог и посоветовал Митта режиссеру “Во все тяжкие”. Для роли Уолтера Уайта-младшего актер специально ломал свою речь и заново приучался к костылям. 

В 2016 году Ар Джей приехал в Москву на VIII международный фестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Там он рассказал о том, что болезнь дала ему особую миссию в этом мире. 

Гаттен Матераццо 

Актер популярного сериала “Очень странные дела” Гаттен Матераццо также страдает от серьезного заболевания – ключично-черепной дисплазии, из-за которой происходит деформация костных тканей. Так, у Матераццо отсутствуют ключица и зубы. Несмотря на особенности, в детстве он без проблем заводил друзей, выходил на сцену и участвовал в различных постановках. 

Кинокарьеру Матераццо начал в 2015 году с сериала “Черный список”, где исполнил небольшую эпизодическую роль. Отличительная внешность привлекла внимание продюсеров, после чего его пригласили в сериал “Очень странные дела”. Под него даже адаптировали персонажа, учитывая специфику Матераццо. Сериал вышел в 2016 году, а в 2017 году он получил премию Американской гильдии актеров за лучший актерский состав. 

Матераццо активно проявляет себя и в общественной жизни. Так, парень много обсуждает свою проблему и помогает фонду CCD Smiles, который платит часть лечения пациентов с ключично-черепной дисплазией. 

Кроме того актер проявляет себя и в музыке, создав группу Work in Progress. Они периодически выступают в клубах и ездят с концертами по Штатам. 

Сейчас Матераццо продолжает актерскую деятельность. Он принял участие в фильме Honos Society, а в прошлом году вышел новый сезон “Очень странных дел” с его участием. 

Больше из мира кино

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии