Кадр из фильма "Барби", 2023

10 отсылок и пасхалок в фильме “Барби”: от Микеланджело до Сильвестра Сталлоне 

Фильм “Барби” покорил все киночарты, став самым кассовым фильмом в 2023 году – $1,4 млрд мировых сборов. Как и во всех крупных фильмах, здесь нашлось немало отсылок и интересных фактов, которые рядовой зритель не сразу заметит.

Подробнее о фильме:

Дата создания

Одометр в фильме “Барби”, 2023

Во время поездки Кена (Райан Гослинг) и Барби (Марго Робби) в реальный мир на одометре видны цифры 031959. Это является отсылкой к дате созданию Барби – 3 марта 1959 года. Сначала куклу представили на Американской международной ярмарке игрушек в двух вариантах – блондинка и брюнетка. Примечательно, что одна из первых кукол, выпущенных в то время, была продана более чем за 10 000 долларов. 

«2001 год: Космическая Одиссея»

Фильм начинается с кадра, где Барби предстает в виде гигантской куклы среди детей. Так же начинался фильм Стэнли Кубрика “2001: Космическая одиссея”. Тогда перед обезьянами появился массивный каменный монолит, приведший к развитию сознательного мышления у людей. 

К тому же есть еще одна отсылка к картине Кубрика. Сцена с маленькими играющими девочками также взята оттуда: тогда вместо детей были обезьяны, бьюищими останки животных друг об друга.

“Волшебник страны: Оз”

Режиссер картины Грета Гервиг неоднократно заявляла, что большое влияние на нее оказал фильм “Волшебник страны Оз”. Так, когда Барби проезжает мимо кинотеатра в Барбиленде, на стенах можно заметить постеры Дороти и Железного дровосека, а ближайший сеанс в кино – “Волшебник страны Оз”. 

Кадр из фильма “Барби”, 2023

После того как Барби отправилась в реальный мир, сначала она едет по дороге из розового кирпича. Дороти же уезжала в страну Оз по дороге из желтого кирпича. Таким образом, вероятно, обыгрывается сцена перехода из одного мира в другой. 

«В нём есть то, чему я хотел подражать, а именно эти невероятные звуковые сцены, эти нарисованные небеса и это ощущение…», – говорила Гервиг в одном из интервью.

“Сотворение Адама”

Самой неочевидной отсылкой можно назвать встречу Барби со своей создательницей Рут Хэндлер. Момент, когда девушки касаются руками друг друга, сильно напоминает картину Микеланджело “Сотворение Адама”. Марго Робби говорила, что это ее любимая пасхалка. 

«Имитирует момент, когда Бог даёт жизнь первому человеку. Грета сняла это тайком», – делилась Марго Робби во время экскурсии по Барбиленду.

“Матрица”

Когда Странная Барби предлагает “стереотипной” Барби отправиться в реальный мир, в одной руке она держит туфлю, которая символизирует остаться в Барбиленде, или мужскую сандалю, предполагающую найти свою “хозяйку” в реальном мире и решить все свои проблемы. 

Эта сцена отсылает к фильму “Матрица”, когда Нео предложили выбор из двух таблеток, красной и синей. Как и в “Барби”, этот выбор решит дальнейшую судьбу главного героя. 

Семейная сцена 

Кадр из фильма “Барби”, 2023

В начале фильма Барби накрывает экзистенциальный кризис: она разлюбила себя, думает о смерти, находит в “идеальной” себе все больше недостатков. В пластиковом “Барбиленде” становится тесно. Тогда в фильме появляются сцены с разными девушками, которые также переживают кризис. 

Режиссер Грета Гервиг отметила, что это кадры с дочерьми, матерями и сестрами членов съемочной команды. 

Bratz

Фанаты “Барби” нашли в картине еще одну неочевидную пасхалку. Так, в сцене встречи Барби и ее “хозяйки” Саши (Ариана Гринблатт) зрители увидели намек на главного конкурента куклы – Bratz. Подруги ученицы внешне похожи на куклы коллекции Bratz, а одна из них тоже носит имя Саша. Персонажи прозвали ученицу Банни Бу, точно также, как и ее “прототип”. 

Гора Рашмор

Рядом с Барбилендом можно заметить четыре барельефа с лицами кукол Барби, отсылающих к знаменитой горе Рашмор с лицами четырех президентов США. Рядом же находится гора с лошадьми, намекающих, по мнению зрителей, на то, что в Соединенных Штатах еще ни разу не было женщины-президента. 

“Бестолковые”

Сцена с выбором одежды заимствована у фильма “Бестолковые”, когда героиня Алисии Сильверстоун выбирает наряды в виртуальном гардеробе на компьютере. В “Барби” практически то же самое – каждое утро Барби чудесным образом наряжается в платья, находясь перед собственным шкафчиком. 

«Это был дизайнерский ход, который нам безумно понравился. Мы обсуждали, что гардероб в „Бестолковых“ — высокая планка, и нам бы очень хотелось сделать нечто подобное», — рассказала Робби.

Сильвестр Сталлоне 

Когда Кен попадает в реальный мир, он очарован всем: начиная от “патриархального строя” и заканчивая массивными зданиями. Попав в фитнес-клуб, герой Райана Гослинга видит постеры фильма “Рокки” и портреты Сильвестра Сталлоне и восхищается им. 

После возвращения в Барбиленд он копирует стиль брутального Сталлоне: надевает белую шубу и красные бойцовские перчатки и полностью меняет милый пастельный образ на агрессивный, мужской. 

Больше из мира кино

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии